Unser Unternehmen

Unser Unternehmen wurde im Jahre 1988 durch Herrn Hans-Heinrich Ernst als Baugeschäft gegründet und hat sich seitdem ständig weiterentwickelt.
Im August 2000 ist die Personengesellschaft zu einer GmbH umfirmiert worden. 

Am 10. Januar 2002 ist Hans-Heinrich Ernst aus dem Baugeschäft ausgeschieden und die beiden langjährigen führenden Mitarbeiter, Dipl. Ing. Dirk Reuß und Maurermeister David Reitz, haben das Unternehmen übernommen. Das Baugeschäft hat sich mit dem Team der Geschäftsleitung zu einem der führenden Bauunternehmen der Region Gifhorn entwickelt.   
Heute arbeiten mehrere Angestellte und Auszubildende im Büro und etwa 20 Mitarbeiter (Poliere, Gesellen, Auszubildende) auf den Baustellen der Firma.  

Wichtig beim Bauen ist, dass bei allen Mitwirkenden die Arbeitskraft und Kreativität, der Wille zur Zusammenarbeit und vor allem auch die Erfahrung und Verlässlichkeit zu finden sind.


Team Ernst-Bau:

Dirk Reuß, Ernst Bau

Geschäftsführer
Dirk Reuß
Dipl.-Ing. Hochbau

E-Mail:
reuss@ernstbau.de

David Reitz, Ernst Bau

Geschäftsführer
David Reitz
Maurermeister

E-Mail:
reitz@ernstbau.de

Romy Zeidler, Ernst Bau

Bauplanung
Romy Zeidler
Dipl.-Ing. Hochbau

E-Mail:
zeidler@ernstbau.de

Helena Dederer, Ernst Bau

Sekretariat
Helena Dederer
Bürokauffrau

E-Mail:
info@ernstbau.de
dederer@ernstbau.de

Thomas Puppe, Ernst Bau

Bauleitung
Thomas Puppe
Maurermeister

E-Mail:
puppe@ernstbau.de

helen Seifert, Ernst Bau

Auszubildende
zur Bauzeichnerin

Helen Seifert

E-Mail:
seifert@ernstbau.de

Sekretariat
Maike Junker
Bürokauffrau, Sekretariat

E-Mail:
junker@ernstbau.de